Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Врач назвала неожиданную причину развития инфаркта у женщин

Врач назвала неожиданную причину развития инфаркта у женщин
Домашние хлопоты не всем нравятся
Фото: ru.freepik.com
Сильные переживания о невозможности сделать быструю и качественную уборку могут привести женщину на больничную койку.

Не прерогатива, а обязанность

С давних пор считается, что главное предназначение женщины – обеспечивать уют и чистоту в доме, где живет ее семья. Ну а кто еще будет вытирать пыль, мыть пол, стирать белье, при этом успевая готовить вкусные и полезные блюда и помогая делать уроки детям? Мужчина на такие подвиги не способен. А вот у женщин, как правило, и никто не спрашивает.

Такое потребительское отношение к жене и маме может привести к серьезных последствиям, предупреждает врач-невролог Татьяна Карпова.

По ее словам, к такому выводу недавно пришли ученые из Швейцарии, которые провели научный эксперимент. Медики тщательно изучили истории болезни 450 тысяч больных и выяснили, что чаще всего болезни сердца возникают у мужчин. Однако у женщин последствия перенесенного недуга гораздо тяжелее и драматичнее.

Кроме того, обнаружилась четкая взаимосвязь между домашними хлопотами и инфарктами у дам. Оказывается, переживания, что на все не хватает рук, времени, а иногда и нет желания, способны сильно нарушить работу сердца и сосудов. Вплоть до развития инфарктов и инсультов.

Факторы риска

Ученые также выяснили, что факторами риска опасных сердечных и сосудистых патологий являются:

  • раннее наступление менструации и ранний климакс

  • беременность в возрасте до 18 лет,

  • самопроизвольное прерывание беременностей

  • рак молочной железы,

  • аутоиммунные и ревматические заболевания,

  • депрессия и стресс, связанный с ведением домашнего хозяйства.

Меры профилактики инфаркта

- Главный совет, применимый к людям разных возрастов и пола – старайтесь меньше переживать по пустякам, больше спать и ешьте только те продукты, которые можно отнести к здоровому питанию, - говорит эксперт.