Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Врач назвал первые симптомы рака желудка

Врач назвал первые симптомы рака желудка
Фото: stock.adobe.com
Большое количество пациентов с раком желудка часто игнорируют важные признаки наличия заболевания.

Некоторые виды онкологии на первых стадиях достаточно трудно распознать, к ним относится, в том числе, и рак желудка. Однако врачам все же удалось выявить ключевые признаки развития этого заболевания. Обнаружив их, необходимо незамедлительно обращаться за помощью к специалисту. О наиболее ярко выраженных симптомах рака желудка рассказал врач-онколог Александр Серяков.

Первым важным признаком наличия прогрессирующей болезни желудка является боль в верхней части живота. Как утверждает эксперт, очень часто эту боль путают с жжением, вызванным язвой. Однако при язве, как известно, боль выражена намного сильнее и приступы случаются довольно нечасто, например, после употребления чрезмерно жирной пищи. При раке желудка боль в верхней части живота – явление регулярное, а приступы боли, как правило, не такие сильные, как при той же язве.

Еще одними симптомами наличия опасного заболевания являются быстрое снижение массы тела, отсутствие аппетита и резкое изменение вкусовых предпочтений.

– По мере роста таких образований могут появиться жалобы на чувство раннего насыщения, чувство тяжести после приема небольшого количества пищи, – добавил онколог.

Ярким признаком наличия новообразования считается также ощущение затруднения в прохождении твердой пищи по пищеводу.

Врач сообщил, что при обнаружении у себя этих признаков, необходимо обратиться за помощью к онкологу, а также отметил, что порядка 60% пациентов с раком желудка впервые посещают специалистов уже на 3-4 стадии рака, что является огромной ошибкой.