Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Врач объяснила, какую еду есть летом, чтобы избежать перегрева и обезвоживания

Врач объяснила, какую еду есть летом, чтобы избежать перегрева и обезвоживания
Фото: stock.adobe.com
Большое количество воды, фруктов и овощей в рационе помогут избежать проблем со здоровьем.

В жару нам хочется пить много воды, но иногда даже ее недостаточно, чтобы обезопасить себя от перегрева и обезвоживания. Именно поэтому каждому человеку в летний сезон необходимо потреблять определенный набор продуктов, чтобы всегда находить в себе силы и энергию на новые свершения. О том, какую еду необходимо есть летом, рассказала врач-диетолог Наталия Гридина.

Вода во всем!

Первыми в списке необходимых продуктов оказались те, в составе которых большое количество воды – это, прежде всего, фрукты и овощи.

– Ешьте летом больше огурцов, редиса, помидоров, зелени и других овощей, которые растут на грядке. Среди фруктов и ягод в жару отлично подойдут клубника и цитрусовые. Также рекомендовано пить больше воды и добавить в рацион крупы, – сообщила врач.

Кроме воды, в ежедневном меню каждого человека должны быть натуральные соки и смузи из овощей и фруктов. Добавлять в напитки следует также и зелень. Основным ингредиентом летних напитков должна быть вода, а не молоко или сладкие йогурты, подчеркнула диетолог. Спастись от обезвоживания помогут и супы – как горячие, так и холодные.

Строго запрещено!

И конечно, эксперт перечислила также и те продукты, которые следует исключить в летний сезон во избежание развития проблем с ЖКТ, а также обезвоживания. К таким продуктам относятся, прежде всего, тяжелые для организма – это и мясо, и сладости, и копчености.

– Не следует летом есть и мороженое, в процессе усвоения которого организм будет выделять еще больше тепла вместо желаемого охлаждения. Отказаться лучше и от соленого и копченостей. Они задерживают воду в организме, – заключила диетолог.