Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Повинен в смерти: какие болезни могут спровоцировать у человека комариные укусы

Повинен в смерти: какие болезни могут спровоцировать у человека комариные укусы
Сразу после укуса комара лучше принять антигистаминное средство
Фото: ru.freepik.com
Врач рассказал, какими проблемами со здоровьем может обернуться всего один укус комара.

Опасный период

Вот всем хорошо лето - тепло, отпуск у большинства россиян в это время года, у детей каникулы. Но есть одно неприятное обстоятельство, которое все портит: именно летом начинают «активничать» комары. Всего один укус этих насекомых может принести немало проблем со здоровьем и лишить человека не только красоты, но и, в редких случаях, жизни.

Врач-инфекционист Павел Бурков рассказал о самых частых последствиях комариных укусов.

- В большинстве случаев укусы этих насекомых вызывают острые аллергические реакции. Причем, сама реакция возникает не от взаимодействия с насекомым, а в ответ на впрыскивание им в ваш организм слюны и веществ, которые в ней содержатся. Практически сразу появляется отек в этом месте, покраснений и сильный зуд, - говорит медик.

Однако, это не самое страшное. По крайней мере, для устранения неприятных симптомов достаточно принять таблетку от аллергии или смазать место укуса смесью соды с водой.

Смертельные опасности

По словам инфекциониста, чем дальше от России находится человек, которого укусил комар, тем более печальными могут оказаться последствия этого события.

Дело в том, что комары, как и другие кровососущие существа, способны передавать большое количество заболеваний посредством укуса. Самое страшное - малярия. Заболевание распространено в странах Африки и Юго-Восточной Азии. Самое печальное, что если вовремя не предпринять мер по профилактике малярии сразу после укуса, то человек может даже умереть.

Помимо этого, комары могут впрыснуть в кровь человека вирусы, способствующие развитию японского энцефалита, лихорадки Зика, Западного Нила или Денге.

Однако определить какие последствия будет иметь укус комара более или менее точно может только врач. Поэтому лучше не медлить, а сразу после «столкновения» с насекомым, обратиться в ближайшую больницу. Особенно, если вы находитесь в странах Востока или Африки.

- Отправляясь в путешествие в далекую страну, не стоит экономить на медицинской страховке и сделать все рекомендованные Минздравом прививки. Однажды такая предусмотрительность может спасти вам жизнь, - подчеркнул медик.