Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Травмоопасно: врач рассказал, почему стоит выкинуть и никогда больше не покупать любимые летние шлепки

Травмоопасно: врач рассказал, почему стоит выкинуть и никогда больше не покупать любимые летние шлепки
От частого ношения вьетнамок развивается плоскостопие
Фото: ru.freepik.com
Правильная летняя обувь должна иметь небольшой каблук и фиксирующие стопу ремешки.

Обувь, которая уродует ноги

Сегодня во всем мире набирает обороты мода на обувь на плоском ходу. В прохладное время года это балетки и кеды, а летом - шлепанцы. По словам врача-ортопеда Анатолия Крупнова, такая обувь подходит исключительно для пляжа или бассейна - чтобы дойти несколько метров до воды. Но гулять дольше 30 минут в день в ней может быть опасно.

- При хождении в шлепках, человек интуитивно поджимает пальцы и сгибает стопу - чтобы обувь не потерять. В результате мышцы стопы напрягаются и спазмируются. К концу дня ноги могут не просто болеть, но «гореть» и в этом нет ничего удивительного, - говорит эксперт.

Более того, по словам Крупнова, из-за неправильной обуви может начать болеть спина и голова. Таблетки, конечно, уберут болезненность, однако решить проблему можно лишь, сменив обувь на правильную.

Какая обувь нужна летом?

По словам ортопеда, главное требование к летней обуви точно такое же, как и к обуви на зиму или на межсезонье — она должна быть удобной, по размеру и иметь небольшой каблучок. Разница в высоте между носком и пяткой должна быть не меньше 1,5 см.

Также надо обращать внимание на ремешки - они должны надежно фиксировать ногу. Только в этом случае риск подвернуть стопу минимален. В отличие от резиновых шлепанцев.

- Я бы назвал идеальной летней обувью сандалии для мужчин и босоножки - для женщин. Только в них ноге будет комфортно. Если, конечно, выбирать их по размеру, - акцентирует медик.