Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Чтобы путешествие было в радость: какую еду можно брать с собой в дорогу, а какую лучше оставить дома

Чтобы путешествие было в радость: какую еду можно брать с собой в дорогу, а какую лучше оставить дома
Орехи - лучший вариант перекуса в пути
Фото: ru.freepik.com
Диетолог не рекомендует брать с собой в дорогу молочные продукты, а также сосиски.

Какая еда нужна в поездках?

Планируя очередную поездку на машине, надо уделить внимание не только составлению маршрута или отбору веще, но и разработке меню. Ведь чаще всего придется есть именно в машине - так безопаснее, удобнее.

Диетолог Оксана Дмитриева рассказала, какие продукты могут пригодиться, а от каких надо отказаться.

- Самые неуместные в путешествии продукты - жареная курица, творожки и сосиски. Все они могут испортиться от жары или нарушения целостности упаковки. В итоге путешествие может прерваться еще в тот момент, когда вы не доехали до конечной точки маршрута, - предупреждает медик.

По ее словам, лучшим дорожным перекусом являются огурцы, яблоки, орехи. Также только радость от вкуса и пользу для здоровья принесут вяленное мясо, сухофрукты.

Как быть, если ожидается поездка с детьми?

Если в планах провести несколько дней в дороге с малышами, то есть смысл купить сумку-холодильник. И уже в ней везти запеченное мясо, вареные яйца, упаковки творога или сыра. В таких условиях продукты останутся свежими, а малыши - сытыми и довольными.

А вот брать любимые детворой соленые снеки не стоит. Орешки, рыба, сухарики могут спровоцировать нарушение водно-солевого обмена в организме. Гораздо полезнее будет заменить все это на овощные палочки (морковь, яблоко, огурец и пр.) или положить много разных сухофруктов. Главное - не забыть все это помыть и тщательно упаковать.