Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Только для женщин: пять витаминов, которые помогут сохранить природную красоту

Только для женщин: пять витаминов, которые помогут сохранить природную красоту
Лучшей альтернативой БАДам являются свежие фрукты и овощи
Фото: ru.freepik.com
Диетолог рассказала, какие продукты надо есть ежедневно, чтобы отодвинуть старость, появление морщин и седины.

Ты то, что ты ешь

Не случайно еще врачи древности говорили, что каждый человек имеет такое тело, какое он заслуживает. Любит алкоголь и есть двойные порции - получай объемный живот и толстые ноги. Не можешь жить без свежих овощей и фруктов и предпочитаешь их жирному мясу - добро пожаловать в список самых красивых современников.

Шутки шутками, но львиная доля истины в этом действительно есть. Как утверждает диетолог Оксана Дмитриева, состояние кожи, волос и объемы тела во многом зависят не столько от использования супер-кремов и сывороток, сколько от еды, которую мы едим.

- В связи с этим, единственно правильным решением для продления молодости и красоты будет кардинальная смена питания для тех, кто не особо придерживался принципов ЗОЖ. А тем, кто старался не переедать, не злоупотреблять жареным, соленым, острым и фастфудом, лучшей рекомендацией будет включить в рацион больше продуктов, богатых витаминами и минералами, - говорит эксперт.

Витамины красоты

Диетолог назвала пять самых важных для сохранения красоты витаминов, которые легко найти в продуктах, продающихся на любом рынке или в магазине.

Цинк. Этот микроэлемент способствует быстрой регенерации тканей, уменьшает воспаление, делает кожу сияющей, пищеварение стабильным, а волосы сильными и блестящими, как в рекламе шампуней. Найти цинк можно в морепродуктах, орехах, семенах льна, овсяной крупе.

Витамин D. Этот согормон прогестерона и тестостерона, вырабатывается во время прогулок на свежем воздухе в солнечную погоду. Однако пополнить запасы «солнечного» витамина, важного для активизации работы мозга, щитовидной железы и печени, а также улучшения состояния кожи можно, добавив в рацион питания жирные сорта рыб (лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец), яичный желток и молочные продукты.

Железо, йод. Без них женщина потеряет не только красоту, но и желание жить, творить, радоваться каждому дню. Просто потому, что не будет сил на все это. Лучшей профилактикой дефицита данных элементов станет добавление в ежедневное меню говядины, яблок, морской капусты, морской рыбы и печени.

Витамин Е. Он активизирует циркуляцию крови, а значит, улучшает цвет лица, подвижность суставов и рост волос на голове. Также данный витамин способствует выработке естественной защите кожи от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Больше всего витамина Е содержится в орехах, семенах подсолнечника и тыквы, авокадо и оливковом масле.

Бета-каротин. Антиоксидант трансформируется в организме в витамин А, важный для образования новых клеток кожи, укрепления волос и улучшения зрения. Пополнить его запасы можно, если начать регулярно есть овощи и фрукты желтых и оранжевого цветов. Например, болгарский перец, морковь, тыква и пр.