Стали известны результаты эпидемиологического расследования.
Напомним, юные спортсмены с тренером из Подмосковья прибыли на базу отдыха «Парус» в туапсинском поселке Шепси. В ночь на 17 июля состояние 12 детей в возрасте от 11 до 16 лет и их тренера ухудшилось. Появилась тошнота и поднялась температура. Все они были госпитализированы в больницу. Ранее сообщалось, что причиной могло стать купание в море после шторма. Однако оказалось, что море ни при чем.
Как рассказала начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Геленджик, Туапсинском районе Ольга Тушина, смывы с внешней среды на пищеблоке не соответствовали нормативным требованиям.
- Обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Питьевая вода, отобранная в комнатах детей и на пищеблоке, не соответствует нормативам по 4 показателям микробиологических исследований, - рассказала Тушина.
Отмечается, что проба морской воды в Шепси соответствует по всем показателям безопасности, пишут «Туапсинские вести».
По выявленным нарушениям в отношении ИП возбуждены дела об административном правонарушении и направлены в суд для приостановления деятельности. Расследование продолжается.
В Управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю «Кубанским новостям» информацию подтвердили, отметив, что пока выводы о причине не делают.