Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Подергайте его за хвостик: вы неправильно выбирали арбуз, научитесь уже делать это, как профессиональные бахчеводы

Подергайте его за хвостик: вы неправильно выбирали арбуз, научитесь уже делать это, как профессиональные бахчеводы
Арбуз - самая сочная ягода
Фото: pxhere.com
Диетолог рассказала, как на рынке или в магазине выбрать самый сладкий и спелый арбуз.

А вы его стукните

Скажите честно: сколько раз вы покупали арбуз, полагаясь на рекомендации продавцов? И сколько из них оказались действительно удачными: арбуз был бы сладким, ярко красным и ароматным?

Наверняка, немного. Увы, но большинству россиян наука правильно выбора вкусных спелых плодов не очень понятна. Исправляем ситуацию!

Диетолог Оксана Дмитриева рассказала, как из горы арбузов выбрать тот самый, который удивит и порадует вкусом, ароматом и сочностью.

Признаки вкусного арбуза

Итак, на что следует обращать внимание при выборе арбузов?

Постучите по арбузу: звонкий звук выдаст лучший экземпляр. А если стука вовсе не слышно, то лучше такую ягоду вовсе не брать.

Попробуйте поцарапать кожуру: у спелого арбуза кожура твердая и ее никак не продавить. Да и царапается с трудом. Если вы легко можете написать ногтем свое имя, берегитесь - это незрелый плод. Удовольствия от его поедания вы точно не получите.

Поищите припек - желтое пятно на кожуре. Это место соприкосновения ягоды с землей. Чем желтее пятно, тем вкуснее арбуз. И наоборот.

Подергайте его за хвостик. Если отросток недостаточно сухой, значит арбуз незрелый. Также важно обратить внимание на место, откуда выходит хвостик. Оно также должно быть полностью сухим. Если оно далеко от такого состояния - поищите лучше другой арбуз и лучше у других продавцов.