Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Выкиньте все таблетки и инструкции: делайте так в первый день отпуска в другой стране, и он пройдет незабываемо

Выкиньте все таблетки и инструкции: делайте так в первый день отпуска в другой стране, и он пройдет незабываемо
За границу отпускники едут в том числе за комфортным пляжным отдыхом
Фото: ru.freepik.com
На адаптацию к иному климату может уйти до 3 дней.

Если часы показывают не то время…

Не секрет, что есть немало россиян, предпочитающих проводить отпуск за границей. Посмотреть, как живут люди, отдохнуть на гарантированно теплых и солнечных побережьях - такой отдых помогает быстрее восстановить силы. Только если со сменой страны не приходится менять и часовые пояса.

Как быстро и максимально безболезненно адаптироваться к новому часовому поясу, рассказала врач-терапевт Светлана Босоногова.

- Сложней всего перестроить свои жизненные ритмы тем, кто приехал отдыхать в страну, в которой разница во времени с Россией превышает 4 часа. Первые несколько часов, а иногда и суток человек может испытывать такие неприятные симптомы, как сильную головную боль, усталость, сонливость и проблемы с засыпанием, - говорит медик.

Как вернуть себе бодрость?

Чтобы облегчить состояние во время адаптации, терапевт советует больше отдыхать, пить воды без газа и есть только низкокалорийную пищу.

Помимо этого, при существенной смене часовых поясов туристам следует стараться не переутомляться на экскурсиях и прогулках по новым городам, а лучше пораньше ложиться спать. Идеально - если время отправления в постель совпадет с тем, в какое вы ложились спать дома.

- Не торопитесь в чужой стране пробовать незнакомую пищу. Она может вызвать неприятные последствия в виде метеоризма или тошноты. Вкупе с акклиматизацией состояние здоровья может серьезно ухудшиться. Вплоть до скачка температуры (до 39 градусов), - говорит врач.

Также медик отметила, что, выбирая страну для путешествия и зная, что акклиматизация может занимать несколько дней, лучше не лететь очень далеко от дома. Ведь чем больше разница во времени, тем острее будут ощущаться неприятные симптомы.