Ученые доказали, что татуировки вредны для здоровья и могут провоцировать появление рака.
А вы знали, что по статистике в России число поклонников татуировки ежегодно возрастает, об этом говорят даже цифры: по улице с татуировками ходят 39% мужчин и 27% женщин, а это почти каждый третий житель страны. Но врачи настаивают на том, что рисунки на теле могут быть опасны. И на то есть основательные причины.
Татуировка - это введение краски в подкожную клетчатку на глубину 1-2 мм с помощью специальной иглы. Как рассказал врач-терапевт Владимир Проскурин, чернила, которые используются для создания рисунков и надписей., содержат вещества, которые негативно влияют на организм и провоцируют развитие рака.
Это доказали американские ученые, которые провели исследования, взяв за основу образцы 21 вида чернил, которые чаще всего используются тату-салонах. По результата проверки оказалось, что в 13 из общего числа проб содержаться канцерогенные вещества.
Доктор объяснил чем еще опасна татуировка:
- Сразу после нанесения тату рисунок представляет собой открытую рану, за которой требуется специальный уход. Затянется такая рана через 2 недели в лучшем случае, а в худшем ей нужно 2 месяца.
Кроме того, после нанесения тату вы не сможете стать донором крови, так как эти украшения могут грозить опасными заболеваниями: гепатит B, ВИЧ, различными бактериальными и грибковыми инфекциями.
Причем инфекция может дать о себе знать как сразу после нанесения рисунка, так и спустя месяцы и годы.
Также у вас может наступить аллергическая реакция на краску, причем определенного цвета.