Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Избавьтесь от этого немедленно: три фактора, из-за которых на ногах растут уродливые косточки

Избавьтесь от этого немедленно: три фактора, из-за которых на ногах растут уродливые косточки
Хождение на каблуках - идеальные условия для появления нароста на ноге
Фото: ru.freepik.com
Остеопат рассказал, почему косточка на ноге появляется не у всех и как от нее можно избавиться.

Откуда кость?

Проблема появления выпирающей косточки на ноге знакома многим женщинам. И это кажется несправедливым: данный изъян делает невозможным ношение красивой женственной обуви. Что же делать?

- Радоваться жизни и выбрасывать из гардероба всю неудобную, узкую и маленькую по размеру обувь. Особенно, если пока ваши ноги в полном порядке. Сегодня модно ходить в кроссовках - вот и воспользуйтесь случаем, - советует врач-остеопат Виктор Бондаренко.

Он также опроверг распространенное мнение, что косточка появляется из-за травмы ноги. На самом деле все иначе. Есть три главные причины появления косточки:

В большинстве случаев к деформации стопы приводит застарелая или не очень травма копчиково-крестцовой области, при которой, первым делом, разворачиваются тазовые кости, затем бедренные, после этого кости голени, и, наконец, стопы.

Из-за ношения узкой и неудобной обуви на каблуках. Чем выше каблук, тем выше и вероятность деформации. Таким образом тело пытается создать «дополнительную точку опоры». Да, в ущерб красоте.

Это следствие остеопороза или артрита. Проблемы с суставами могут проявится по-разному - от появления стабильно высокой температуры тела до образования подобных наростов на ноге.

Что делать, если на ноге растет косточка?

По словам эксперта, в первую очередь важно устранить факторы, провоцирующие деформацию. То есть, надо посетить врача, который установит точную причину и назначит лечение и поддерживающую терапию. Но и сменить обувь на более удобную и качественную не будет лишним.

- Избавьтесь от всех пар туфлей, балеток и босоножек, в которых ваши ноги находятся в неестественном положении. Максимально допустимая высота каблука не должна быть выше 4 см. подошва должна быть ортопедической, либо надо изготовить на заказ ортопедические стельки, которые помогут исправить ситуацию и поддержат мышцы стопы, - говорить медик.

При этом он напомнил, что подбирать ортопедическую обувь или стельки должен только специалист, так как нужно правильно оценить все особенности стопы пациента. Тем более не стоит выбирать новую обувь или стельки на сайтах масс-маркетов. Качественной обуви там нет. А возможностей испортить ноги еще больше - масса.

Также остеопат отметил, что правильное лечение патологии включает в себя несколько этапов:

  • ношение ортопедических изделий (прокладок, супинаторов, корректоров и фиксаторов);

  • длительный прием противовоспалительных препаратов (назначаются врачом);

  • физиотерапия, а также массаж и ЛФК.