Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Берите пример с медведей: врач рассказала, как организм адаптируется к сильной жаре

Берите пример с медведей: врач рассказала, как организм адаптируется к сильной жаре
Спать днем - не такая уж плохая привычка
Фото: ru.freepik.com
Пытаясь сохранить силы и энергию, организм может «впадать» в спячку летом.

Это нормально!

Наверняка многие замечали, что чем выше температура воздуха за окном, тем меньше остается в теле энергии, необходимой для выполнения работы, общения с близкими или даже прогулки. Так происходит неслучайно. По словам врача-терапевта Олега Перкушина, таким немудренным способом тело пытается адаптироваться к жаре.

- Оно буквально экономит энергию, лишая человека сил на активности. Именно поэтому так тянет полежать на кровати или даже полу. В покое тело лучше охлаждается, чем когда происходит хотя бы малейшее движение, - объяснил медик.

Спокойствие и тишина

Он также отметил, что для лучшего самочувствия в жару замедляется движение крови по венам и частота сердечного ритма. Все ради выживания в экстремальных условиях.

Таким образом, получается, что чтобы лучше себя чувствовать летом, надо больше спать. Это правило одинаково верно как для взрослых, так и для детей.

Правда, чтобы ему соответствовать, взрослым придется приложить больше усилий, чем малышам. Как минимум, надо обеспечить приглушенный свет в комнате, приток свежего воздуха и тишину.

- Если есть возможность, то лучше на час отключить звонок на мобильнике. Это поможет расслабиться и более качественно отдохнуть. В итоге вы не только сбережете здоровье, но и повысите свою продуктивность (после пробуждения), - подчеркивает терапевт.

Помогут пережить жару и другие важные правила: пить больше обычной воды без газа, надевать на себя одежду из натуральных материалов светлых тонов, носить на улице панаму или укрываться под зонтиком и купить себе веер.