Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Если вы еще так не делаете, то не рассчитывайте на счастливую старость

Если вы еще так не делаете, то не рассчитывайте на счастливую старость
Пешие прогулки продлевают жизнь
Фото: ru.freepik.com
Ходьба оздоравливает организм и продляет жизнь.

Километры превращаются…

Если у вас есть собака, то вам повезло дважды: у вас есть верный и преданный друг и вы вместе каждый день гуляете по улицам или скверам, укрепляя здоровье. И еще неизвестно, что более значимо.

Недавно английские ученые нашли еще одно доказательство того, что пешие прогулки продлевают жизнь. Более того, в процессе движения не только укрепляется иммунитет и тают лишние килограммы, но и биологический возраст уменьшается.

Примечательно, что чем дольше и быстрее двигается человек, тем быстрее происходят и позитивные перемены с ним.

Полчаса погуляйте-ка

В ходе экспериментов ученым стало понятно, что всего полчаса бодрой ходьбы каждый день способствует увеличению длины теломер (защитные «колпачки» на концах хромосом, похожие на пластиковые наконечники на шнурках обуви). Они важны для формирования поддержания стабильности ДНК. Чем эти теломеры длиннее, тем лучше состояние здоровья человека, а значит и выше шансы на долгую жизнь.

Исследователи из Университета Лестера (Англия) проводили соответствующие замеры несколько лет у одних и тех же людей (более 400 тысяч взрослых) и в итоге выяснили, что ежедневные прогулки на свежем воздухе способны удлинить жизнь на 16 лет.

Ровно на столько же «моложе», чем следует из паспорта, оказываются и внутренние органы.

Таким образом, следует, что для укрепления здоровья и притормаживания старости всего-то надо - гулять не меньше 30 минут в день. а лучше больше. Ну, и конечно, не стоит есть всякую вредную еду, пить алкоголь и курить. Такие привычки сведут на нет все усилия по оздоровлению организма.