Кубанские Новости

Российские полярники впервые собрали в Антарктиде урожай арбузов

Ученые завершили первый эксперимент по выращиванию арбузов на антарктической станции Восток – в самом холодном месте Земли.

Российские полярники впервые собрали урожай арбузов в Антарктиде. Эксперимент проходил станции Восток – в самом холодном месте Земли.

- С использованием беспочвенной технологии «панопоника» за 103 дня на шести растениях удалось вырастить восемь спелых и сладких плодов. В перспективе ученые намерены вырастить на станции Восток лесные ягоды, - говорится в сообщении Арктического и антарктического НИИ.

Фото: vk.com/arcticandantarctic

Уточняется, что необходимые для теплолюбивых растений условия ученые создали при помощи фитотехкомплекса, специально созданного представителями Агрофизического института для станции Восток. Высадили семена двух сортов скороспелых арбузов в начале апреля. Ручное опыление провели в конце мая, а уже в июле полярники смогли попробовать первые плоды.

- Нам удалось вырастить самые южные арбузы в самых суровых условиях Антарктиды, по вкусу и аромату не хуже домашних! Размер плодов до 13 сантиметров в диаметре, а их вес до килограмма. Естественно все полярники были рады вспомнить вкус лета, - рассказал ведущий геофизик Арктического и антарктического НИИ на станции Восток Андрей Тепляков.

Он добавил, что в ближайшее время ожидается не менее внушительный урожай огурцов.

Ученые также собираются вырастить ежевику, голубику и землянику.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies