Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Смерти подобно: врач назвал способ похудения, который приведет вас как минимум на больничную койку

Смерти подобно: врач назвал способ похудения, который приведет вас как минимум на больничную койку
Любые лекарства надо принимать только по рецепту врача
Фото: ru.freepik.com
Популярный способ похудения назван самым опасным.

Соседку не слушай, слушай врача!

К сожалению, многие россияне в вопросах здоровья своим знакомым доверяют подчас больше, чем врачу. Посоветует, например, соседка мазь от прыщей - пробуем, мажем и радуемся, если результат тот, которого ждали.

Но самые востребованные советы «из народа» - те, которые касаются похудения. И не важно в чем их суть - не есть, не пить, больше заниматься спортом и пр. Главное, что «проверенный метод». Вот и пробуют мужчины и женщины все, что до них вроде как проверили на себе другие люди.

Между тем, как говорит врач-терапевт Олег Перкушин, далеко не все совету безопасны.

- Довольно часто люди советуют друг другу пить мочегонные препараты в качестве «ускорителя» для похудения. И это одна их худших рекомендаций, так как из-за нее можно лишиться здоровья, - говорит медик.

Почему мочегонные препараты нельзя пить для похудения?

По словам специалиста, как правило, таблетки с подобным терапевтическим действием советуют принимать в случаях, когда талия никак не худеет или, отеки образуются после каждого съеденного кусочка соленой рыбы.

При этом мало кто из «народных лекарей» четко знает о последствиях бесконтрольного приема лекарств. А они точно будут и серьезные.

- При длительном приеме мочегонных препаратов в крови падает уровень полезных микроэлементов (калия, глюкозы, мочевой кислоты и пр.). также человек может столкнуться с сильным обезвоживанием, - подчеркивает терапевт.

Он также отмечает, что любые лекарства, если их применять не по назначению врача, а советам знакомых, могут сильно ухудшить состояние здоровья. Причем, обострение гастрита или сахарного диабета - еще не самый худшие вариант последствий этого.