Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Не надо грязи: убедительная причина сейчас же протереть свой смартфон спиртовыми салфетками

Не надо грязи: убедительная причина сейчас же протереть свой смартфон спиртовыми салфетками
На корпусе телефона живут миллионы вредных бактерий
Фото: ru.freepik.com
Инфекционист рассказал, чем можно заболеть при частом использовании смартфона.

Какие опасности есть в мобильнике?

Сегодня у каждого человека есть телефон, у некоторых два и более. так сложилось, что мы без них боимся в магазин выйти, на кухню. И даже засыпая, кладем аппарат рядышком на подушку - а вдруг кто-то важный позвонит.

Такая зависимость от телефона вызывает у врачей психиатров опасения за состояние людей. Ведь неспособность побыть в тишине, без мелькающих картинок на экране или разговора - прямое следствие зависимости, схожей с той, что есть у курильщиков или наркоманов.

Примечательно, что не нравится слишком частые контакты с гаджетами и другим медикам. Например, инфекционистам.

Как утверждает врач-инфекционист Александр Буклеев, смартфоны (как и планшеты) могут оказаться источниками заражения опасными заболеваниями. Таких, как грибковые, кожные, пневмония, дизентерия и пр.

Более того, медик напомнил, что в ходе научного эксперимента ученые из Великобритании выяснили: на поверхности смартфона вредных бактерий живет в 18 раз больше, чем на унитазе.

- Конечно, такая ситуация характерна не для всех людей. Но если вы не привыкли ежедневно протирать стекло и крышку телефона антибактериальной салфеткой, то вышеприведенный факт точно про вас, - говорит эксперт.

Меры профилактики, которые важно знать каждому

Также он обращает внимание, что улучшить ситуацию поможет протирание экрана телефона спиртом или специальными средствами для дезинфекции устройств. Главное, перед этим не забыть выключить прибор из сети.

Снижает риски заболевания неприятными недугами, и привычка часто мыть руки. Ведь именно они соприкасаются с гаджетом.