Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Плохой выбор: три веских причины выбросить всю летнюю обувь, состоящую только из веревочек или ремешков

Плохой выбор: три веских причины выбросить всю летнюю обувь, состоящую только из веревочек или ремешков
Тканевые кеды - идеальный выбор для летних прогулок в парке
Фото: ru.freepik.com
Ортопед рассказал, почему в магазине не стоит даже смотреть в сторону модной открытой обуви.

Пожалейте ваши ноги!

Летом иногда бывает так жарко, что хочется снять с себя все лишнее, включая слишком закрытую обувь. Конечно, так делать не стоит. Как, впрочем, и ходить в сандалиях или босоножках, которые состоят лишь из подошвы и пары веревочек или тонких ремешков.

По словам врача-ортопеда Григория Машукова, такая обувь калечит ноги во время ходьбы или бега. И это, не вспоминая, что слишком легкая обувь постоянно так и норовит упасть с ноги во время движения. И это создает дополнительные риски (можно упасть, споткнуться).

Какие же проблемы могут появиться, если вы будете постоянно ходить в модной обуви, состоящей из тесемок и ремешков?

Меняется походка. Чем хуже качество обуви, тем сильнее она влияет на здоровье и скелет. Например, в шлепках на тонкой подошве без фиксации пятки шаг становится короче, а стопа более подвержена травмам и растяжениям мышц. Но и это не самое страшное: каждая травма ног может привести к частым головным болям, головокружениям и даже обморокам.

Повышаются риски получить серьезные травмы во время прогулки. Вам могут, банально, наступить на ногу или уронить на нее что-то тяжелое. В легкой обуви последствия могут быть довольно ощутимыми - сильная боль, ожег, перелом и пр. а уж сколько случается летом порезов пальцев и стопы из-за некачественной обуви и не сосчитать. Ортопед предупреждает, что единственным способом избежать потенциальных неприятностей является замена слишком открытых сандалий или босоножек на кеды, туфли или даже летние кроссовки.

Можно легко подхватить грибок ног. Даже случайный легкий контакт ног двух незнакомых людей может привести к тому, что ногти пожелтеют, на коже появятся непонятные пятна и чешуйки. А вся стопы будет «гореть» от зуда.

Какая летняя обувь защитит от проблем и травм?

Вариантов много: от босоножек к фиксируемой пяткой и закрытым носком до кроссовок из тонкой замши или ткани.

- При этом надо помнит не только о внешних «врагах» здоровья, но и внутренних. Из-за жары ноги часто потеют и обувь со временем начинает источать неприятный запах. Такая среда - идеальная для размножения бактерий. Чтобы не стать владельцем «грибной фермы», надо регулярно стирать обувь и протирать от загрязнений, - напоминает врач.