Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Сам себе враг и вредитель: названы причины, по которой морщины появляются раньше, чем исполнилось 35 лет

Сам себе враг и вредитель: названы причины, по которой морщины появляются раньше, чем исполнилось 35 лет
О коже надо заботиться смолоду
Фото: ru.freepik.com
Кожа стареет быстрее из-за вредных привычек и обилия солнца.

Почему кожа портится?

Увы, но никто из нас не избежит период «взросления» - когда в волосах засверкает седина, а на лице появятся морщины. Если с сединой бороться научились с помощью краски для волос, то стирать без следа глубокие складки с лица косметологи пока еще не умеют. Единственный вариант - заботиться о своем здоровье и красоте смолоду. Как именно, чтобы морщины появились как можно позже, рассказала косметолог Ирина Капустян.

- Раннее появление морщин - процесс неприятный, но вызван всегда только самим человеком. Вернее, его вредными привычками, нарушением режима дня, неправильным питанием и отсутствием должной заботы о своем лице, - подчеркивает специалист.

Откуда берутся морщины?

Как правило, самые первые и ранние морщинки появляются из-за слишком активной мимики, утверждает косметолог. В основном они проявляются на лбу и в области глаз. Если побороть в себе привычку щуриться и кривляться, то эти бороздки долгие годы не будут заметны окружающим. Но если вы любите «говорить» не только ртом, но и лицом, то такого развития событий не избежать.

Другой причиной появления ранних морщин Капустян называет вредные привычки - курение и алкоголь. А также неправильное питание, лишающее организм полезных микроэлементов, зато добавляющих токсинов и канцерогенов, вредящих коже.

- Помимо этого раннему появлению морщин на лице могут способствовать нарушения в работе щитовидной железы, сильный стресс, недостаток сна и отдыха. Чем дольше не проявлять по отношению к себе заботы, тем хуже будет выглядеть лицо, - говорит Ирина Капустян.

Прячемся от солнца

К внешним факторам также относится фотостарение - последствие долгого нахождение на солнце. Если не защищать кожу солнцезащитными средствами, то морщины могут появиться и в 25 лет. И даже раньше.

Причем, как уточняет косметолог, больше всего этому подвержены люди со светлой и чувствительной кожей. Поэтому при нахождении на открытом воздухе летом рекомендуется использовать и обновлять каждый два часа солнцезащитные средства со спектром защиты 30+ и 50+. Пренебрежение этой рекомендацией повышает риск появления ранних морщин, пигментации и обезвоженности кожи.