Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Этот секрет должна знать каждая женщина: только так можно вернуть волосам силу, а себе - природную красоту

Этот секрет должна знать каждая женщина: только так можно вернуть волосам силу, а себе - природную красоту
Главный секрет женской красоты заключен в ее волосах
Фото: ru.freepik.com
Врач рассказал, как быстрее и дешевле всего вернуть волосам жизненную силу и остановить их выпадение.

Как остановить волосопад?

Проблема выпадения волос может приключиться с каждым. Но только женщины это переживают настолько остро, что могут невольно ускорить и усугубить процесс. В этом случае волосы будут редеть не только от исходной проблемы со здоровьем, но и из-за стресса.

Как остановить процесс, рассказал врач-трихолог Геннадий Голубев.

- Самый просто способ улучшить состояние здоровья - начать питаться по-новому. Это значит, что надо перестать есть все подряд, отказаться от острого, соленого, жирного и сладкого. И пить больше воды. Уже только этот шаг поможет сделать волосы более крепкими и блестящими. А если сделать упор на «витаминизацию» организма, то вскоре вы забудете, о чем печалились прежде, - говорит медик.

По его словам, лучшими «помощниками» в укреплении волос являются следующие продукты, которые надо есть не реже 2 раз в неделю.

Продукты, полезные для шевелюры

Говядина и баранина. Красное мясо поможет восполнить уровень железа в крови. Увы, но именно анемия чаще всего является причиной поредения волос. Трихолог настаивает, что красное мясо надо есть всем без исключения 2-3 раза в неделю (не менее 150 гр за 1 раз).

Перепелиные яйца. Они содержат в себе не только ценный белок, но и витамин Е, а также ценные кислоты Омега-3. Без них волосы не смогут активно расти и потеряют свой блеск.

Гранат. Еще один продукт, незаменимый для повышения уровня гемоглобина в крови. приятно, что гранат можно есть как в натуральном виде, так и пить сок из него. Правда, его надо разбавлять водой в пропорции 1:2, так как в напиток в чистом виде может разрушить эмаль зубов.

Творог. В этом молочном продукте много белка и кальция - главных микроорганизмов, от которых зависит внешняя красота человека и здоровье внутренних органов. Чтобы не знать проблем с волосами и кожей (сухость, шелушение, воспаления), надо в неделю съедать минимум по 500 гр творога. Только тогда волосы станут мягкими, длинными и шелковистыми.

Семена льна. В них также много ценных веществ. Например, цинка и меди, которые «отодвигают» на 5-10 лет образование в волосах седины. А благодаря высокому уровню содержания кислот Омега-3, семена становятся лучшим катализатором активного роста волос.