Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Древнейшую синагогу обнаружили на Кубани

Древнейшую синагогу обнаружили на Кубани
Фото: stock.adobe.com
Находки позволили археологам подтвердить информацию о том, что на территории Таманского полуострова существовала крупная еврейская община.

Фанагорийская археологическая экспедиция, ведущая раскопки на Кубани при поддержке фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело», обнаружила синагогу, которую ученые определили, как одну из древнейших в мире.

На Таманском полуострове археологами были обнаружены остатки стен синагоги, а также ритуальные мраморные семисвечники, столы для проведения литургий и обломки мраморных стел, одна из которых подтверждает, что найденные фрагменты являются частью некогда построенного храма. На одном из обломков написано «синагога». Обнаружения также позволили археологам сделать вывод о том, что фанагорийская синагога была построена уже в начале 1 века н.э., что делает ее самой древней на территории России и одной из древнейших в мире.

Синагога, обнаруженная на Кубани, являет собою прямоугольное здание, в котором находились два помещения площадью более 60 квадратных метров. Его длина составляет 21 метр, ширина – 6 метров. Фанагорийский храм начала 1 века н.э. отличается богатым убранством: кроме столов для литургий и мраморных стел, археологами также были обнаружены стены, расписанные древними красками, плиты и черепица. Эксперты также подчеркнули, что их находки в виде мраморных менор являются уникальными, их отличают от ближневосточных орнаменты, непохожие на ранее обнаруженные на других территориях.

Синагога в Фанагории существовала вплоть до середины 6 века н.э., пока варварские племена не сожгли ее и другие сооружения города. Находки относятся к эпохе «Второго Храма» – историческому периоду с 516 года до н.э. по 70 год н.э. Второй Иерусалимский Храм, построенный на месте первого после его разрушения вавилонянами, являл собою центр религиозной жизни иудеев. Синагоги же возводились довольно редко, как правило, только представителями диаспоры, жившими далеко от Иерусалима. Первые храмы были возведены в 3 веке н.э., расцвет их строительства приходится тоже на этот период. Исходя из этой информации, ученые сделали вывод о том, что фанагорийская синагога является одной из самых ранних не только на территории России, но и в мире вообще.

Археологи утверждают, что на территории Таманского полуострова существовала крупная еврейская община уже в 1 веке н.э. Об этом свидетельствуют не только найденные изображения менор на амфорах и надгробных камнях, но и данные средневековых историков. Византийский хронист VIII века Феофан и арабский географ IX века Ибн-Хордадбеха называли Фанагорию «еврейским городом». Историки же нашего времени полагают, что иудейская община Фанагория была так же многонациональна, как и сам город.

Еще больше новостей из мира науки в нашем телеграм канале «Наука и точка».