Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Ученые предложили общаться с животными с помощью переводчика на базе ИИ

Ученые предложили общаться с животными с помощью переводчика на базе ИИ
Фото: stock.adobe.com
С помощью технологии люди будущего научатся понимать своих домашних животных.

Ученые Йосси Йовель и Одед Рехави из Тель-Авивского университета в Израиле рассказали в своей исследовательской работе о том, как алгоритмы ИИ смогут помочь людям в будущем понимать своих животных и даже общаться с ними.

Например, для осуществления этой задумки нейросеть необходимо на протяжении долгого времени обучить тем сигналам, которые обычно используют животные, причем не только во время «общения» со своими хозяевами. В том числе, сигналы, исходящие в стрессовые для животных моменты. Так, благодаря исследованию поведения и сигналов птиц в тревожной ситуации, израильские ученые научились их понимать.

Кроме того, чтобы научиться понимать питомцев и взаимодействовать с ними, необходимо сделать так, чтобы обработанные с помощью нейросети сигналы на языке животного, поведение и мысли которого нужно расшифровать, исходили не из машины или компьютера, а из устройства, внешне напоминающего это животное. Ранее экспертам уже удавалось соорудить нечто подобное, и результаты превзошли все ожидания.

Они соорудили маленькую медоносную пчелу, с помощью которой им удалось пообщаться с насекомым и понять, что означает исполненный им танец. Оказалось, что движения, которые так тщательно повторяют пчелы, означают сообщение о местонахождении еды.

Так получится ли в ближайшее время хозяевам домашних животных научиться их понимать и общаться с ними? Ученые отмечают, что на самом деле до этого еще далеко. Но технология совершенствуется, и если людям не удастся пообщаться с животными, то с помощью нейросети они смогут хотя бы понимать мотивы питомцев и их эмоции.

Еще больше новостей из мира науки в нашем телеграм-канале «Наука и точка».