Судебные приставы региона применяют к должникам по алиментам весь спектр мер, направленных на взыскание задолженности. Так, с начала года были временно ограничены в пользовании специальным правом на управление автомобилем 1 тысяча 432 должника, из которых 414 лиц являются неплательщиками алиментов. В общей сложности они задолжали 426 млн рублей.
Благодаря предпринятым кубанскими приставами мерам уже взыскано задолженной на общую сумму порядка 260 млн. Неплательщики алиментов, которые временно были отлучены от руля, заплатили своим детям более 250 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе ГУ ФСП России по Краснодарскому краю.
За неуплату алиментов можно лишиться не только водительских прав. Так, житель станицы Павловской оставил без внимания решение суда, обязывающее его платить алименты. Судебным приставом принято решение обратить взыскание на имущество должника. Долго его не пришлось - неплательщику алиментов на праве собственности принадлежал земельный участок. Ена месте был составлен акт описи и ареста.