Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Студент из Краснодара создает онлайн-кинотеатр для полиглотов

Студент из Краснодара создает онлайн-кинотеатр для полиглотов
Максим Ольховский.
Фото: Из личного архива Максима Ольховского.
С новым сервисом можно будет смотреть кино на различных языках и параллельно заносить новые для изучения слова в онлайн-словарь.

Как с пользой и интересом провести свободное время? Разработчик онлайн-кинотеатра для полиглотов из Краснодара знает, что лучше всего потратить его за просмотром фильма или сериала, а после создать свою собственную платформу для просмотра кино и видеороликов на изучаемом языке, поучаствовать во всероссийском акселераторе, получить грантовую поддержку и начать реализовывать свою идею. Конечно, заходить так далеко необязательно, но вот воспользоваться создаваемой кубанским программистом платформой – вполне себе.

Студент факультета прикладной математики Кубанского аграрного университета Максим Ольховский разрабатывает онлайн-кинотеатр для полиглотов, в котором любой желающий сможет смотреть фильмы и видеоролики на иностранных языках и параллельно закреплять свои навыки в изучении английского, французского, испанского с помощью онлайн-словаря.

Именно за просмотром очередного зарубежного фильма в оригинальной озвучке разработчику и пришла идея создать собственный кинотеатр.

Лампочка загорелась, идея родилась

– Во время просмотра кинокартины на иностранном языке важно понимать весь контекст происходящего на экране, и, к сожалению, немногие люди, предпочитающие изучать языки посредством такого метода, потом возвращаются к непонятным им словам и выражениям, – рассказал нам Максим.

Но почему? Во-первых, потому что приходится открывать кучу разных приложений для перевода, во-вторых, записывать их в словарь с транскрипцией, в-третьих, искать их в словаре и только после заучивать. С этим не раз сталкивался и сам Максим. Позже молодой человек понял, что учить новые слова необходимо здесь и сейчас, не отрываясь от просмотра фильма.

– Мне пришла идея создать кинотеатр, в котором можно будет потреблять различный контент на иностранных языках и параллельно добавлять неизвестные слова и выражения в словарь, который уже загружен в базу сервиса, – рассказал нам Максим.

Через тернии к кинотеатру

Изначально студент работал над своей идеей сам, но после поделился задумкой с преподавателем, который и порекомендовал ему поучаствовать во всероссийской акселерационной программе от «Сбер». Дальше первого этапа молодой человек, увы, не прошел, но он не стал сдаваться и подал заявку на получение гранта от Фонда содействия инновациям России, что и дало мощный старт развитию проекта.

Сейчас Максим формирует команду из программистов и переводчиков. Сам же сервис станет для педагогов по изучению иностранных языков платформой, в которой они смогут обучать не только своих студентов посредством просмотра фильмов и проведения индивидуальных и групповых занятий в «классных комнатах», но и найти новых учеников. Все это будет на одной онлайн-странице.

Школа нового поколения

И как это будет выглядеть?

– Представьте себе обычную онлайн-платформу для просмотра кино. Кинотеатр для полиглотов будет выглядеть примерно так же. Вот только в окне просмотра будет кнопка. Если пользователь нажмет на нее, слова из субтитров, отображающиеся на экране, автоматически занесутся в расположенный под «окном» словарь. Рядом с ним будет располагаться и строка с переводом выделенного из субтитров слова, – ответил на вопрос студент.

Нажимая всего на одну кнопку, пользователь автоматически заносит в свою собственную «базу» выделенные для изучения слова. После он может возвращаться к ним в любой удобный момент.

– В кинотеатре также будут представлены готовые словари от лица платформы или ее пользователей, согласившихся поделиться ими с остальными. Также в кинотеатре будет страница с «классными комнатами», в которой репетиторы будут формировать различные группы для изучения языков и предоставлять своим ученикам различные задания и познавательный контент, – дополнил Максим.

Учил язык, узнал про звезды

Изначально кинотеатр для полиглотов будет представлять собою веб-платформу, но впоследствии разработчик планирует создать и мобильное приложение для пользователей сервиса. Как утверждает Максим Ольховский, первое время в кинотеатре будут транслироваться видеоролики только на английском языке. Причем контент будет представлен самый разнообразный: от образовательных роликов до развлекательных. Но позже на платформе появятся известные многим кинокартины и сериалы, переведенные, в том числе, на французский и испанский языки.

Работа над проектом выполнена при поддержке гранта Фонда содействия инновациям, предоставленного в рамках программы «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Еще больше новостей из мира науки в нашем телеграм-канале «Наука и точка».