Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Студенты из Краснодара создадут онлайн-площадку для организации творческих встреч и поиска единомышленников

Студенты из Краснодара создадут онлайн-площадку для организации творческих встреч и поиска единомышленников
Разработчики сервиса для поиска мероприятий представляют свой проект на студенческом акселераторе.
Фото: Из архива Ильи Говорухина.
С новым сервисом, прежде чем отправиться на мероприятие, можно будет посмотреть на него в режиме реального времени с помощью онлайн-карты.

Организовывая творческий вечер с друзьями, не забудьте рассказать об этом всему городу. И нет, необязательно расклеивать объявления по всему району или публиковать пост на своих страницах в социальных сетях с просьбой прочитавшим распространить новость. Ваши единомышленники вас сами найдут на просторах созданного краснодарскими разработчиками сервиса «Nivent».

Выпускники экономического факультета Кубанского госуниверситета создают сайт, благодаря которому можно будет собрать информацию обо всех мероприятиях в городе с возможностью сортировки и составления индивидуального рейтинга. При этом пользователи сервиса смогут посмотреть на выбранное ими мероприятие и место на карте в реальном времени. Подробнее о разработке рассказал нам руководитель проекта Илья Говорухин.

И промоутер не нужен

Как утверждает автор «Nivent», сервис подбора является уникальным и для владельцев небольшого бизнеса, которые стараются насытить своих гостей интересной программой. Ведь, кроме поиска мероприятий, в сервисе также есть функция добавления информации о проведении лекций, выставок, встреч со спикерами, просмотра кино и многого другого.

– Был период, когда мы работали в сфере организации досуга: устраивали сеансы настольных игр, организовывали обсуждения просмотренного кино или прочитанной книги. Тогда же впервые столкнулись с проблемой привлечения внимания к этим мероприятиям, поскольку в большинстве своем информация о них не доходила до интересующихся подобным досугом людей. Мы подумали: было бы здорово собрать в одном источнике тех, кто хочет организовать что-то подобное, и тех, кому было бы интересно в этом поучаствовать, – отметил Илья.

Искал место для отдыха, нашел друзей

Именно поэтому разработчики разделили основной функционал сервиса на две части, одна из которых предназначена для аудитории, другая – для организаторов.

– Организаторы могут выбрать пункт создания мероприятия и перейти в специальный интерфейс для заполнения необходимой информации о нем, после чего она добавится в перечень, где будет отображаться всем пользователям. Одной из ключевых особенностей сервиса является возможность абсолютно любого пользователя стать организатором, – рассказал нам руководитель проекта.

Если человек захочет устроить квартирник в лучших его традициях и найти единомышленников, при этом не имея никакого другого места для проведения своего мероприятия, кроме дома, он с легкостью может воспользоваться сервисом. Всего в один клик можно собрать творческих ребят со всего города в одном месте. Настоящая радость для экстравертов и любителей шумных компаний.

Отрытую же информацию о крупных и официальных мероприятиях первое время будут собирать сами разработчики, после они планируют передать часть обязанностей ИИ.

Карта желаний

Любители же интересного времяпровождения могут выбрать из списка категорию интересующих их мероприятий и подобрать для себя основные из предложенного перечня. Если пользователей настигнут муки выбора, они смогут отдать предпочтение более приоритетному, предварительно посмотрев на оба из понравившихся мероприятий на карте в режиме реального времени.

И это, пожалуй, является главной особенностью создаваемого краснодарскими разработчиками сервиса.

– Внутри «Nivent» будет карта с геометками загруженных мест. Ткнув на одну из них, пользователь сможет подробнее узнать о выбранном им мероприятии, посмотреть на фотографии или промо-видео с места проведения, скажем, лекции с интересным спикером. Метки мероприятий будут появляться на карте за несколько дней до их проведения, после они будут исчезать и заменяться другими, более актуальными для пользователей, – объяснил разработчик.

Рычаги рейтинга

Но как утверждают авторы проекта, уникальность их сервиса заключается, прежде всего, в освещении самых разных мероприятий, что позволит каждому с помощью «Nivent» найти что-то интересное именно для себя, а также в возможности взаимодействия организаторов мероприятий и их аудитории.

Посетители кафе или квартирника могут легко общаться с владельцами и организаторами мероприятий для уточнения программы, при этом не боясь быть проигнорированным. Хотя и при таком сценарии пользователи «Nivent» могут остаться в плюсе, безжалостно поставив организатору «единицу», тем самым снизив ему рейтинг. Не стоит забывать, что в сервисе можно повлиять на рейтинг не только организатора мероприятия, но и его посетителя.

Еще больше новостей из мира науки в нашем телеграм-канале "Наука и точка".