Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Рот на замок и молчок: каким, по мнению стоматолога, является лучшее завершение каждого дня

Рот на замок и молчок: каким, по мнению стоматолога, является лучшее завершение каждого дня
Чистить зубы надо минимум 2 раза в день
Фото: pxhere.com
Пренебрежение правилами гигиены перед сном может стать причиной существенных расходов и «вынужденной дружбы» со стоматологом.

Хорошая привычка

Миллионы людей во всем мире ежедневно начинают утро с чистки зубов. Кто-то делает это сразу после пробуждения, другие после завтрака. Но мало кто уходит на работу или учебу с нечищенными зубами. А вот о том, что повторять процедуру надо и вечером, многие забывают. И тем самым наносят серьезный урон не только здоровью, но и своему семейному бюджету и финансовому благополучию.

Стоматолог Руслан Карпатов объяснил, почему игнорировать призывы его коллег об обязательном вечернем посещении ванной комнаты себе дороже.

- У людей, которые регулярно «забывают» чистить зубы перед сном, в 3 раза чаще выявляют кариес, пародонтит и другие проблемы с зубами и деснами. Их лечение, как правило, обходится очень дорого, - напоминает медик.

Он также акцентировал, что своеобразным маркером такой «хронической забывчивости» может являться неприятный запах изо рта.

Стоматолог подчеркнул, что чистка зубов непосредственно перед сном поможет предотвратить скопление опасных бактерий в ротовой полости. А также сохранить эмаль зубов здоровой и белой.

Кстати, как отметил доктор Карпатов, если человек в течение длительного времени не чистит зубы перед сном, то зубной налет со временем может превратиться в зубной камень. В таком случае чистка эмали может обойтись даже дороже лечения кариеса.

- Если не чистить зубы по вечерам, то оставшиеся между зубов частички пищи будут гнить и опасные патогены существенно размножаться. В таких условиях сохранить здоровье зубов будет крайне сложно, а лечение их гарантированно оставит брешь в семейном бюджете, - акцентировал стоматолог.