Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Непосильная ноша: врач объяснила, как отразится на здоровье школьников слишком тяжелые рюкзаки и сумки

Непосильная ноша: врач объяснила, как отразится на здоровье школьников слишком тяжелые рюкзаки и сумки
Тяжелый рюкзак способствует развитию сколиоза
Фото: ru.freepik.com
У большинства детей, регулярно носящих слишком объемные рюкзаки, со временем развиваются проблемы с позвоночником.

Какой рюкзак купить школьнику?

Многие современные родители давно уяснили, что для детей более полезны не красивые сумки, а именно рюкзаки. Они помогают соразмерно распределить нагрузку на спину и сберечь здоровье юных школяров. Однако, вместе с тем, взрослые часто забывают о том, что важно учитывать не только форму сумки, но и ее вес, а также вес учебников, которые их сын или дочь буду ежедневно носить в школу.

По словам врача-ортопеда Галины Яковлевой, чрезмерно объемные и тяжелые ранцы способствуют развитию проблем с позвоночником. Причем, даже самые дорогие - ортопедические.

- Начнем с того, что такие ранцы, как правило, сами по себе весят немало - 2-3,5 кг. А если в них положить 4 учебника, столько же тетрадей, дневник, канцтовары, сменку и перекус, то вес может превысить и 7 кг. А это - недопустимо много для ребенка любой комплекции, - подчеркивает врач.

Она отметила, что такие тяжести детский организм пытается компенсировать неправильным положением тела в пути (в школу). В результате быстро становится заметным сильное искривление грудного отдела позвоночника (кифоз). Ребенок, который регулярно носит слишком большой рюкзак на плечах, неизменно становится сутулым. А вдобавок к этому у него могут появиться боли в спине. Исправить ситуацию может только специалист - ортопед, остеопат или опытный массажист. Но если нагрузка не будет уменьшена, то результат быстро исчезнет, а проблемы со здоровьем усугубятся.

Проверьте сами

Ортопед также напомнила, что, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют постоянно следить за весом школьного ранца. Вместе с учебниками и письменными принадлежностями он ни в коем случае не должен превышать 10 процентов от веса ученика. Более того, малышам, учащимся в 1 и 2 классах опасно носить на своей спине больше 1,5 кг учебников, тетрадок и прочих нужных в школе вещей.

Если возможности измерить вес ранца нет, то попробуйте оценить его тяжесть другим способом. Например, попросите ребенка присесть с ним на корточки, попрыгать, сделать резкие взмахи руками или ногами. Если все это удается без лишних усилий, значит дорога за знаниями не будет тяжелой, а здоровье вашего ученика точно не пострадает.