Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Безотходное производство: Превращать продукты биотоплива в лекарства научились российские ученые

Безотходное производство: Превращать продукты биотоплива в лекарства научились российские ученые
Фото: stock.adobe.com
Они нашли способ использовать «ненужный» в химии глицерин и превращать его в продукт, необходимый при производстве важных препаратов.

Ученые Российского университета дружбы народов совместно с коллегами из Испании, Италии и Саудовской Аравии разработали технологию получения лекарств и препаратов из глицерина.

Продукт получается в основном при производстве растительного или животного сырья, во многих сферах он полезен и даже незаменим. Однако в химической промышленности ранее никто не мог найти ему применение. Глицерин считался бесполезным до того, как ученым пришла идея превращать продукт в производные бензоксазина, которые необходимы химикам при производстве антидепрессантов, противодиабетических и противоопухолевых средств.

Получить производные из глицерина ученым удалось благодаря двум этапам. Первый подразумевает механохимическую активацию, которая представляет собою измельчение глицерина в специальной мельнице со стальными шариками, второй – реакцию под действием микроволнового излучения.

Новый метод получения продукта для изготовления лекарств из, казалось бы, ненужного вещества помогает переработать 93% отходов производства биотоплива.

Еще больше новостей из мира науки в нашем телеграм-канале «Наука и точка».