Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

В России создали первый в мире управляемый силой мысли электросамокат

В России создали первый в мире управляемый силой мысли электросамокат
Фото: stock.adobe.com
Он считывает данные головного мозга и на их основе выбирает скорость передвижения.

Сотрудники российской биотехнологической лаборатории Neiry совместно с сервисом кикшеринга Whoosh разработали средство передвижения нового поколения – электросамокат, который передвигается с помощью силы мыли.

Как это работает? Технология подразумевает использование нейроинтерфейса, способного считывать данные так называемой электроэнцефалограммы головного мозга человека. Эти показатели передаются устройству, которое, в свою очередь, определяет, в каком состоянии находится человек. На основе этих данных умное устройство выбирает режим и темп скорости, с которой может двигаться использующий его человек.

Электросамокат уже показал свою эффективность в работе. Во время тестирования устройство подключили к компьютеру, анализировавшему полученные самокатом данные и на их основе регулировавшему скорость, с которой передвигался человек на умном средстве передвижения.

Несмотря на то, что разработка достаточно инновационная и креативная, компании пока не планируют запускать массовое производство таких электросамокатов.

Еще больше новостей из мира науки в нашем телеграм-канале «Наука и точка».