Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Московским изобретателем создан карандаш, превращающийся в растение

Московским изобретателем создан карандаш, превращающийся в растение
Фото: stock.adobe.com
Разработчик также придумал машину для изготовления таких карандашей.

Разработка принадлежит столичному изобретателю. Самоучка из Москвы соорудил карандаш, который после использования может превратиться в растение.

Уникальность разработки в наличии на кончике карандаша цилиндрической капсулы с семенами растений. Из карандаша может с легкостью вырасти лаванда или сирень, поскольку, кроме семян, в капсуле из желатина также содержатся питательные вещества, способные поддерживать рост растений.

Сама разработка состоит из слоев оклеенной бумаги, что способствует более быстрому процессу посадки семян из сточенного карандаша. Разработчик отмечает, что выбрал такой материал специально: чтобы посадить семена из капсулы, достаточно оставить карандаш на грунте, предварительно сделав небольшую ямку в земле. Бумага же послужит для семян своеобразным удобрением и поспособствует более быстрому росту растений.

Что за бумага использовалась москвичом? Вы удивитесь, но автор чудо-карандаша для составления основы своей разработки выбрал именно неплотную газетную бумагу. Она хорошо впитывает клей, которого требуется достаточно много при изготовлении таких карандашей. И это, пожалуй, единственный минус разработки.

Однако ученый и тут нашел решение. Кроме карандаша, он также изобрел аппарат для его изготовления, который состоит из ленты-транспортера, прижимной пластины и устройства подачи клея. Для изготовления карандашей с семенами на кончике, необходимо положить на край пластины грифель с частью тонкой газетной бумаги. Аппарат сам прокрутит грифель и тем самым обернет его остаточными частями бумаги. Вуаля – основа карандаша готова!

Еще больше новостей из мира науки в нашем телеграм-канале «Наука и точка».