Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Краснодарский край стал лидером по бронированию туристических поездок в России

Краснодарский край стал лидером по бронированию туристических поездок в России
Фото: stock.adobe.com
Любимыми регионами россиян для отдыха являются также Алтай, Новосибирская и Мурманская области.

Краснодарскому краю отдают большое предпочтение в качестве места для отдыха жители других регионов страны. По данным «Российской газеты», порядка 25% от общего числа запланированных поездок приходится только на курортные города края. Согласно указанным данным, регион можно назвать лидером среди туристов.

На втором и третьем местах оказались такие города, как Санкт-Петербург и Москва. Примерно 15% бронирований приходится на два этих крупнейших города. После них самыми востребованными среди путешествующих россиян регионами оказались Калининградская область, Ставропольский край, а также Дагестан (примерно от 3% до 7%).

Нижегородская и Московская области, а также Приморский край тоже являются любимыми местами россиян для отдыха.

Всплеск бронирований зарегистрирован и в Алтае, Мурманской и Новосибирской областях: порядка 50% россиян выбрали в качестве мест для отдыха местности Алтайского края, 38% – Мурманской области, 37% – Новосибирской.

При этом средняя цена бронирования отеля на осень 2023 года увеличилась примерно на 10%. Если в том году россияне в среднем платили за отель 3800 рублей, в этом году их бюджет на проживание в номерах отелей и гостиничных домиках вырос до 4200 рублей. Средняя продолжительность проживания в номерах при этом не изменилась с прошлого года – она составляет 4 дня.