Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

В Приморье нашли мидию со множеством жемчужин

В Приморье нашли мидию со множеством жемчужин
Фото: stock.adobe.com
Находка соединила в себе перлы разного размера.

В Приморье местный ныряльщик обнаружил на глубине моря моллюска, внутри которого сохранилось большое количество разных по величине жемчужин. Счастливчик, обнаруживший находку недалеко от поселка Южно-Морской, отметил, что это первый крупный моллюск, которого ему довелось увидеть за 40 лет плавания в водах Приморского края.

Самым необычным в находке ныряльщика является наличие сразу нескольких крупных жемчужин в одной мидии. При этом эксперт, давший оценку находке, отметил, что перлы внутри моллюсков – вовсе не редкое явление. Они формируются под панцирями живых морских организмов и защищают нежную мантию моллюсков от внешних раздражающих факторов, скажем, песка.

– Ничего странного в том, что в мидии нашли мелкие жемчужины, нет. Большинство двустворчатых моллюсков – и морских, и пресноводных – способны сформировать жемчужины внутри раковины. Таким образом они защищают нежную мантию, то есть свое тело, от повреждения песчинками, попавшими внутрь, – отметил биолог Юрий Гафаров.

Самостоятельно вывести из себя песчинки моллюски не могут, поэтому они как бы обволакивают их специальным веществом, известным как перламутр.