Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

В Японии вместо учеников получать знания будут роботы

В Японии вместо учеников получать знания будут роботы
Фото: stock.adobe.com
Чиновники в рамках борьбы с буллингом предложили отправлять в школу роботов.

В городе Кумамото властями было принято решение посадить за парты роботов. Машины будут ходить в школу вместо учащихся, столкнувшихся с буллингом. Такое решение было принято в рамках борьбы с прогулами школьников, подверженных травле от одноклассников.

Самоходные роботы в японских школах появятся уже с ноября этого года. Они будут небольшого размера – высотой не больше одного метра. Такие машины будут передвигаться из класса в класс посредством управления ими. Предполагается, что именно подверженные буллингу ученики будут задавать направление своим роботам дистанционно, управляя ими с помощью пульта прямо из дома.

Креативная идея зародилась у чиновников после роста числа прогулов в местных школах города Кимомото. Оказалось, что большинство учеников испытывают проблемы с посещением школы из-за травли со стороны сверстников. Власти же приняли решение ввести роботов для разрешения проблемы – они считают, что дистанционное посещение учебного заведения позволит ученикам почувствовать себя более защищенно и безопасно.

– Общение с помощью этих роботов не является полностью реальным, но может дать определенное ощущение реальности детям, которые все еще не уверены и боятся взаимодействия с другими. Мы надеемся, что это поможет таким детям преодолеть их страхи, – заявил официальный представитель города Маки Есидзато.