Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Xiaomi и «Яндекс» выпустили совместное устройство

Xiaomi и «Яндекс» выпустили совместное устройство
Фото: «Яндекс», Xiaomi
Гаджет призван стать домашним помощником для человека.

Компания «Яндекс» анонсировала выпуск нового устройства для дома. Гаджет имеет десятидюймовый дисплей – управлять же устройством можно посредством голоса или с помощью экрана.

Это первый девайс, разработанный компанией совместно с китайской корпорацией. Последняя создавала аппаратную часть устройства, российская компания отвечала за внедрение в совместный продукт программного обеспечения.

Так, «Яндекс» интегрировали в новый гаджет разработанный ранее голосовой помощник. «Алису» можно будет увидеть и, что главное, услышать и на новом устройстве – с ее помощью пользователи смогут узнавать о погоде, находить рецепты и многое другое. Кроме этой фичи, в девайсе также появится и другая, которую разработчики назвали «Умным дисплеем». Посредством нее можно будет управлять расположенными в доме устройствами, включать музыку, активировать будильник или таймер.

В гаджете, несмотря на его определенную функциональность, будет располагаться и камера. Она переназначена, прежде всего, для проведения онлайн-звонков в мессенджерах.