Кубанские Новости
Общество

Российские ученые нашли способ улучшить качество снимков МРТ с помощью золота

Российские ученые нашли способ улучшить качество снимков МРТ с помощью золота
Фото: stock.adobe.com
Их разработка также может быть эффективна при лечении онкологии.

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета выяснили, что при улучшении качества циановых красителей для диагностики рака и других не менее опасных заболеваний, можно улучшить четкость снимков МРТ.

Циановые красители – это вещества органического происхождения, которые используются в самых разных сферах: от производства текстиля до медицины. В медицинских исследованиях вещества зачастую применяются в качестве подсветки жизненно-важных клеток. Благодаря таким красителям структурно-функциональные единицы на снимках-МРТ становятся более четкими и видимыми для врачей.

Однако, несмотря на все их явные преимущества, у красителей есть и недостатки. За исправление этих недостатков и принялись петербургские ученые. Они улучшили качество красителей с помощью метода гигантского комбинационного рассеяния. Как утверждает автор проекта, руководитель лаборатории СПбГУ Елена Соловьева, с помощью новой методики оптический сигнал был усилен в миллион раз.

Улучшили же характеристики красителей ученые с помощью наночастиц золота – наностержней. Они позволили повысить качество и четкость МРТ-снимков в несколько раз. Полученные гибриды могут также применяться и в терапии онкозаболеваний методом гипертермии. Способ лечения подразумевает точечное воздействие на злокачественные опухоли.

Еще больше новостей из мира науки в нашем телеграм-канале "Наука и точка".