Ученые уже проверили состояние старых растений и выявили среди них те, которые еще можно спасти.
В знаменитом сочинском дендрарии экспертами будут высажены новые растения. На смену аварийным деревьям придут здоровые и молодые. Об этом заявил руководитель парка Дмитрий Маслов газете «Комсомольская правда».
Аварийные деревья – деревья слабые и зараженные. В процессе жизни любые растения имеют свойство увидать, слабеть и даже приобретать болезни и подвергаться заражению вредителями. В таком состоянии корневая система деревьев начинает гнить и представлять угрозу не только для соседних растений, но и человека. Именно поэтому руководителем парка было принято решение заменить находящиеся в дендрарии аварийные деревья на новые.
Специалисты уже осмотрели деревья при помощи альпинистского снаряжения и выявили среди них зараженные посредством акустического томографа и резистографа. Некоторые из осмотренных «пациентов» ученых будут подвержены сноске, однако среди них также оказались деревья, которые при правильном лечении еще можно будет спасти и восстановить силами сотрудников сочинского дендрария.