Кубанские Новости
Общество

Госавтоинспекция призывает пешеходов быть более внимательными на дорогах в вечернее время

Госавтоинспекция призывает пешеходов быть более внимательными на дорогах в вечернее время
Фото: Андрей Евтеев
Дорожные полицейские подчеркивают, что сокращение светового дня и сложные погодные условия усугубляют риски на дорогах для всех участников движения. В свете этих обстоятельств особенно важно быть бдительными и строго соблюдать не только правила дорожного движения, но и рекомендации по безопасности.

Автоинспекторы призывают пешеходов обратить особое внимание на характерные сезонные риски на дорогах, связанные с сокращением светового дня и сложными погодными условиями. Госавтоинспекция отмечает, что наезды на пешеходов остаются одной из наиболее распространенных причин дорожно-транспортных происшествий, приходящихся на треть всех случаев в стране. При этом каждый третий наезд на пешехода происходит из-за безответственного поведения самих пешеходов, которое включает в себя не только явные нарушения правил дорожного движения, такие как переход на запрещающий сигнал светофора или выход на проезжую часть в неположенном месте, но и игнорирование рекомендуемых правил безопасности, в том числе отсутствие световозвращающих элементов на одежде, использование зонтиков и капюшонов, ограничивающих обзор.

Безопасный переход. Пешеход.
Видео: ГИБДД

В соответствии с ПДД пешеходам обязательно использовать световозвращающие элементы при переходе дороги и передвижении по обочинам вне населенных пунктов. В других случаях это рекомендуется, однако следование этой рекомендации может значительно снизить вероятность наезда на пешехода в условиях ограниченной видимости.

Водитель, находящийся в темное время суток и имеющий недостаточную видимость, способен заметить пешехода без световозвращающих элементов с расстояния 25-50 метров. При наличии световозвращающих элементов это расстояние увеличивается до 150-200 метров при ближнем свете фар и до 350 метров - при дальнем свете фар. Этого достаточно, чтобы водитель смог вовремя затормозить даже на скользком покрытии, сообщает Госавтоинспекция.