Фальков поздравил российского ученого Екимова с Нобелевской премией
Слова министра науки и образования опубликовало Минобрнауки.
Минувшим днем стало известно о том, что одним из обладателей Нобелевской премии в номинации «Химия» стал российский ученый за открытие квантовых точек. С присуждением премии советско-российского специалиста в области физики, твердого тела и оптики поздравил министр науки и высшего образования РФ. Минобрнауки опубликовало слова Валерия Фалькова на своей официальной странице в Telegram.
– Был рад узнать о присуждении Нобелевской премии по химии нашему соотечественнику Алексею Ивановичу Екимову. Искренне поздравляю его и его коллег. Это большой успех, настоящий научный триумф. Алексей Иванович окончил Ленинградский университет, много лет трудился в Физтехе и в Оптическом институте имени Вавилова. Его первые открытия были совершены еще в 70-е. Многие ныне ведущие научные школы наследуют выдающейся советской интеллектуальной традиции. И задача тех, кто сегодня занимается наукой, кто определяет вектор научной политики, – это наследие сохранять и развивать ради обеспечения технологического суверенитета России и во имя будущего всего человечества, – прокомментировал Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
Кроме Екимова, Нобелевскую премию за открытие квантовых точек также получили ученые Мунги Бавенди и Луис Брюс. Однако первым в мире именно российский специалист синтезировал квантовые точки из хлорида меди в стеклянной матрице, когда еще работал в Государственном оптическом институте имени Вавилова, расположенном в Санкт-Петербурге. Это было в далеком 1981 году. Сейчас ученый живет в США и занимает должность главного научного сотрудника в компании Nanocrystals Technology Inc в штате Нью-Йорк.
в MAX
