Кубанские Новости

Как мусульманские страны отреагировали на удар по больнице в Газе

Как мусульманские страны отреагировали на удар по больнице в Газе
Адана, Турция
Фото: t.me/SolovievLive
Массовые протесты прошли после обстрела больницы в секторе Газы сразу в нескольких странах.

Массовые протесты после обстрела больницы в секторе Газа начались в Иордании, Тунисе, Турции, Сирии, Иране, Ливане, а также Германии. Об этом сообщает News.ru, ссылаясь на Al Jazeera. По данным издания, в Стамбуле многотысячная толпа протестующих собралась перед зданием генконсульства и требовала выслать израильского посла из страны. В Адане протестующие пытались поджечь фейерверками консульство США. Правоохранительные органы не вмешивались в происходящее. Президент Эрдоган прокомментировал удар по больнице, призвав остановить жестокость против палестинцев.

Адана, Турция
Автор: t.me/SolovievLive

В Бейруте сотни жителей собрались в центре города и у посольства США на окраине, некоторые скандировали «Смерть Америке, смерть Израилю». В Тунисе протестующие окружили посольство Франции в знак протеста против поддержки Израиля. Некоторые демонстранты несли палестинские флаги, выкрикивая «Макрон - убийца» и «Народ хочет освободить Палестину».

Напомним, в МИД России назвали удар по больнице в Газе актом расчеловечивания. Представитель ведомства Мария Захарова добавила, что ситуация на Ближнем Востоке режиссируется из Вашингтона и Лондона, и набирает чудовищные обороты. По ее словам, эскалация палестино-израильского конфликта вышла далеко за рамки региона.

По последним данным, в результате удара по больнице в секторе Газа погибли и пострадали более 800 человек.