Кубанские Новости
Общество

Активным может быть каждый: на Кубани в рамках нацпроекта «Демография» возведены шесть крупных спортивных объектов

Активным может быть каждый: на Кубани в рамках нацпроекта «Демография» возведены шесть крупных спортивных объектов
Фото: пресс-службы министерства физической культуры и спорта Краснодарского края
В регионе продолжают развивать спортивную инфраструктуру.

С 2019 по 2023 год в рамках федеральных проектов «Спорт-норма жизни» и «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» национального проекта «Демография» на территории Краснодарского края были построены и введены в эксплуатацию шесть спортивных комплексов. Два из них предназначены для занятий водными видами спорта.

Самый крупный объект – Дворец водных видов спорта в кубанской столице. На сегодняшний день это один из самых современных подобных объектов в стране и крупнейший на юге России.

Спортивный комплекс, построенный в рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни», был введен в эксплуатацию в 2022 году. Он предназначен для проведения всероссийских и международных соревнований по плаванию, водному поло, синхронному плаванию и прыжкам в воду. Как рассказали в министерстве физической культуры и спорта Краснодарского края, с момента открытия во дворце уже состоялось пять масштабных соревнований: первенство ЮФО, первенство Краснодарского края и краевые соревнования по плаванию, Кубок России и первенство Краснодарского края по водному поло.

Впрочем, наравне со спортсменами заниматься плаванием во дворце могут и рядовые краснодарцы, купив абонемент. Этой возможностью уже воспользовались около 20 тысяч человек. Ежемесячно бассейн посещают в среднем около 3 тысяч жителей краевого центра.

Чуть ранее, в 2019 году, возможность в любое время года заниматься плаванием обрели и жители станицы Динской. Там был построен современный плавательный бассейн.

В 2021 году в хуторе Цыбанобалке города Анапы благодаря федеральному проекту построили физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Площадки сооружения открыты для всех желающих стать сильнее, быстрее и здоровее.

В рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» и государственной программы Краснодарского края «Развитие физической культуры и спорта» в 2022 и 2023 году в крае были спроектированы, построены и открыты три «умные площадки» – в Курганинске, ст. Ладожской Усть-Лабинского района и городе Гулькевичи.

Комплексы состоят из нескольких площадок: баскетбольной, волейбольной, футбольного поля, беговых и велосипедных дорожек и зоны воркаута. Не забыли строители и о зрителях – для них возведены специальные трибуны.

На новеньких площадках есть все, чтобы люди, еще вчера далекие от спорта, стали сильнее и обрели здоровое тело. Чтобы выполнять упражнения правильно и эффективно, каждый посетитель «умной площадки» может скачать на понравившемся тренажере QR-код со ссылкой на информационный ресурс с подробными инструкциями и рекомендациями.