Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Забудьте все, что вам советовали: три «народных» метода лечения насморка, которые на самом деле очень опасны

Забудьте все, что вам советовали: три «народных» метода лечения насморка, которые на самом деле очень опасны
Считается, что даже без лечения насморк пройдет через 7 дней
Фото: ru.freepik.com
Врач перечислила самые популярные у россиян способы борьбы с насморком, которые могут привести к неожиданным последствиям.

Если из носа потекло…

Осень - время частых простуд и ОРВИ. В большинстве случаев они сопровождаются обильным течением из носа. Ситуация, конечно, не критическая, но неприятная. Потому каждый больной пытается любыми средствами остановить этот процесс. Методы борьбы с насморком у каждого свои - с помощью соленой воды, чеснока, прогревания пазух и пр.

Народная медицина предлагает больше 20 способов устранения насморка. Однако мало кто знает, что некоторые из советов не стоит даже слушать: из применение приведет к серьезным изменениям здоровья. и точно не в лучшую сторону.

Врач-терапевт Валентина Михайлова назвала три таких способа борьбы с насморком, от которых болезнь точно затянется. Да и новые симптомы могут проявиться тоже.

Так делать не стоит

Итак, вот «лечение», которое таковым вовсе не является:

  • прием лошадиных доз витамина С. Когда болезнь уже начала прогрессировать, нет смысла принимать витамин или с утра до вечера есть лимоны и апельсины. От такой «заботы» о здоровье может неожиданно проявиться пищевая аллергия - на цитрусовые. А вот принимать витамин С в профилактических целях и в дозировке, рекомендованной врачом, нужно и даже полезно.

  • дышать над отварной картошкой в мундире. Еще лет 30 назад этот метод считался весьма «рабочим». Но сегодня терапевты заявляют, что дышать горячим паром очень вредно - можно получить ожог кожи и дыхательных путей. Кроме того, для людей с высоким давлением лечение паром может оказаться мощным триггером для развития гипертонии.

  • «отпугивать» насморк чесноком. Знатоки народной медицины советуют его есть, носить с собой на веревочке, засовывать в ноздри и пр. На самом деле все эти манипуляции носят отвлекающий характер. Существенного влияния на здоровье больного человека чеснок не оказывает. При этом легко получить ожег слизистой, обострение заболеваний ЖКТ. А вот есть в день по 1-2 дольки чеснока до начала болезни - в течение всего осенне-зимнего периода - очень даже полезно. Благодаря этому шансы заболеть ОРВИ существенно снижаются.