Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

На старт, внимание – взрыв: студентка кубанского вуза создала аналог динамита для сноса зданий

На старт, внимание – взрыв: студентка кубанского вуза создала аналог динамита для сноса зданий
Прекрасная Влада Вавилова в момент представления своего проекта комиссии конкурса.
Криогенная установка сложит необходимую для ликвидации постройку, как карточный домик – быстро, экологично и безопасно.

Строительная отрасль, как и многие другие, нуждается в инновационных разработках, которые позволили бы реализовывать трудные задачи более простыми способами. И если для возведения зданий уже применяются современные установки и методики, то при сносе ненужных сооружений строителям приходится идти, что называется, по «протоптанной дороге» – обращаться к уже старому опыту, общепринятым способам демонтажа. Но всегда ли это хорошо?

Студентка Института нефти, газа и энергетики Кубанского государственного технологического университета Влада Вавилова уверена, что в наши дни поговорка «Ломать – не строить» не так уж актуальна, ведь сегодня, чтобы снести здание без последствий, необходимо искать новые более экологичные и качественные методы.

Один из таких методов девушка представила на конкурсе «Кубанская школа инноваторов», где заняла почетное второе место. Способ демонтажа посредством криогенной установки, разработанный Владой и ее научным руководителем, стал одним из лучших представленных проектов и «новым словом» в отрасли строения. И вот почему.

Строить – не ломать

Зачастую подрядчики обращаются именно к механизированному способу сноса зданий, предполагающему применение тяжелой шумной техники. И конечно, у такого способа есть ряд известных всем недостатков. Во-первых, на его реализацию уходит много времени и средств. Во-вторых, он невероятно шумный – велик риск, что однажды на демонтажной технике появится реклама компании по производству беруш (это, конечно, шутка).

Кроме механизированного, существует также и взрывной способ. Он является более быстрым аналогом первого метода демонтажа, и это, пожалуй, единственное его существенное достоинство. В целом же, он довольно опасный как для экологии, так и для человека.

– Использование взрывчатых веществ – уже риск, однако самая большая угроза для человека в применении динамита на стройке заключается в образовании осколков и строительной пыли, вызывающей у монтажников серьезные, а порою и смертельные заболевания легких. Кроме того, взрывчатый способ провоцирует динамические нагрузки на соседние постройки, – объяснила Влада Вавилова.

Именно поэтому последний способ практически не применяется в России, зато активно используется механизированный, также богатый своими минусами. Однако Владе удалось найти более экологичную и качественную альтернативу как динамиту, так и демонтажной технике.

Мобильная криогенная установка в одном ряду с другими средствами выделятся видимыми преимуществами: она безопасна, у нее нет аналогов в России, для реализации метода сноса с ее использованием не требуется много времени и средств.

Но что это такое и «с чем ее едят»?

– На практике воплощение криогенного метода выглядит следующим образом: для начала выявляются критические точки в постройке – в эти критические точки пробуриваются шпуры, затем в них вставляются специальные полимерные капсулы со змеевиками. По ним проходит хладагент или углекислый газ – вместе с добавленной в капсулы жидкостью вещество произведет безопасный взрыв под землей, из-за которого необходимое для сноса здание буквально сложится как карточный домик, – рассказала автор проекта.

Чертежи криогенной установки.
Чертежи криогенной установки.

Этаж за этажом будут обрушиваться друг на друга гармошкой, не представляя при этом опасности для человека.

– Вместо мгновенного взрыва вода, замороженная до твердого состояния, создаст медленное равномерное давление, которое приведет к развитию разрушающей силы, приближающейся к силе динамита, но без взрывного или разрушающего эффекта, – объяснила девушка.

При этом установка способна буквально за 5 минут создать необходимое давление замерзшей воды для разрушения здания, отмечает Влада Вавилова. Вместе с процедурой введения в эксплуатацию криогенной установки небольшая постройка будет снесена с помощью нового метода всего за 5 часов.

Сейчас автор проекта вместе с научным руководителем совершенствуют свою разработку в стенах лаборатории, однако вскоре они планируют опробовать криогенную установку в деле. Впереди их ждет патент и, конечно, успешный запуск проекта.