Кубанские Новости
Общество

Владимир Соловьев: «Владимир Путин – политик с большой харизмой»

Владимир Соловьев: «Владимир Путин – политик с большой харизмой»
Владимир Соловьев
Фото: ruj.ru
Председатель Союза журналистов России поделился воспоминаниями о встрече с Владимиром Путиным и первом интервью с президентом.

«Кубанские новости» запустили новый проект «Я видел Путина, Путин видел меня». Здесь мы рассказываем о впечатлениях людей, которые встречались с президентом РФ.

Наш первый герой – председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Именно он взял первое интервью у Владимира Путина в должности президента страны.

– Это было 4 января 2000 года. Накануне Нового года Борис Николаевич Ельцин официально попрощался, сказав, что уходит с поста президента. И буквально через четыре дня случилось это интервью, в котором Владимир Владимирович рассказывал, как Ельцин передавал ему власть, как напутствовал беречь Россию, – вспоминает Владимир Соловьев.

Председатель Союза журналистов России рассказал, что на тот момент у Владимира Путина не было большого опыта общения с прессой. Но он достойно и грамотно показал себя во время беседы.

– Владимир Путин попросил посмотреть вопросы, которые, кстати, не были согласованы. Но окинул их буквально одним взглядом и сказал: «Нормально». Во время самого интервью я отметил, что у Владимира Владимировича большая харизма. Он умело цепляет собеседника, перетягивает его на свою сторону. Сейчас он, конечно, стал одним из основных политических деятелей мира. И может часами отвечать на любые вопросы. Это уникальный случай. А тогда он только этому учился. Мне также довелось больше десяти лет быть в составе так называемого кремлевского пула: несколько раз в неделю заходить в кабинет президента либо в Кремле, либо в резиденции подмосковной, либо в сочинской резиденции «Бочаров ручей». Я наблюдал, как президент учился общению с большим количеством журналистов. И у него все получилось, – рассказал Владимир Соловьев.

Кто взял первое интервью у президента России Владимира Путина?
Видео: Кубанские новости

А вы видели Владимира Путина?

Если у вас была встреча с президентом, поделитесь с нашей редакцией и расскажите об этом событии.