Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

Время побеждать: преображение краснодарского стадиона «Динамо»

Время побеждать: преображение краснодарского стадиона «Динамо»
Спорт – важная сфера жизни Краснодарского края, напрямую влияющая на здоровье и качество жизни кубанцев. Благодаря активному строительству и обновлению спортивных объектов регион сегодня находится в числе лидеров в стране по популяризации ЗОЖ. А это один из ключевых показателей нацпроекта «Демография», реализующегося в Краснодарском крае.

Крепкая суверенная держава, выбравшая собственный путь развития. Такой сегодня является Россия. Несмотря на сложную политическую и экономическую обстановку в мире, беспрецедентное санкционное давление Запада, она сохраняет стабильность во всех сферах жизни. Это происходит благодаря сильному главе нашего государства и уверенному курсу по развитию страны, который он обозначил еще в 2000 году, когда пришел к власти.

«Кубанские новости» открывают цикл публикаций, где на примере Краснодарского края расскажут, какие положительные изменения произошли в различных отраслях Кубани за эти годы и какую роль в этом сыграла поддержка федерального центра. Начнем, пожалуй, со спорта.

Занятия спортом помогают воспитать здоровые привычки, заложить важнейшие нравственные ценности. И возможности для таких занятий должны быть максимально доступны, причем на всей территории страны.

ВВП.jpg
Владимир Путин, президент РФ

С 2019 по 2023 год в рамках федеральных проектов «Спорт – норма жизни» и «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» этого нацпроекта на Кубани были построены и введены в эксплуатацию крупные современные спортивные комплексы. Среди них Дворец водных видов спорта в кубанской столице с олимпийской 50-метровой чашей. Его открыли в 2022 году. Сегодня здесь проводят масштабные соревнования по плаванию, водному полу, прыжкам в воду. В комплексе тренируются как юные, так и профессиональные спортсмены. Кроме того, по абонементу его могут посещать обычные краснодарцы. Этой возможностью уже воспользовалось около 20 тыс. человек.

Также в 2023 году в Краснодаре открыли многофункциональный Центр «Стань чемпионом». Проект реализован по инициативе президента России. В центре два бассейна, восемь залов, кабинеты для тестирования, где определяют предрасположенность детей к различным видам спорта, спортивно-концертный и конференц-залы.

Одним из знаковых событий в спортивной сфере стало возобновление работы легендарной кузницы кубанских чемпионов – стадиона «Динамо». Он был построен еще в 1932 году. После Великой Отечественной войны объект восстановили. Тогда вместимость стадиона увеличилась с 6 до 11 тыс. человек. В нем проходили соревнования по легкой атлетике, футболу, волейболу и другим видам спорта. Но в период с 90-х годов прошлого века ремонт на стадионе не проводился. В итоге он пришел практически в аварийное состояние. Вторую жизнь «Динамо» получил благодаря нацпроекту «Демография». Сегодня, после реконструкции, это современный кластер с четырехэтажной трибуной, открытым спортивным ядром с футбольным полем, беговыми дорожками и разминочной зоной.

изображение_viber_2023-11-13_12-52-59-374.jpg Так выглядел стадион «Динамо» в начале 2000-х годов. В центре Краснодара он был спрятан за непрезентабельным железным забором.

изображение_viber_2023-11-13_12-52-59-37411.jpg Сегодня стадион «Динамо» – это «воздушная» архитектура и много стеклянных панелей.

изображение_viber_2023-11-13_12-53-11-082.jpg На этом снимке отчетливо видно, что трибуны стадиона давно нуждаются в обновлении. Ремонт здесь не проводился с начала 90-х годов.

изображение_viber_2023-11-13_12-53-11-0821.jpg На реконструированном стадионе есть все необходимое, в том числе современная зона с беговыми дорожками для тренировки легкоатлетов.