Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Все срочно несут деньги в банк: к чему приведет сумасшедший рост сбережений на счетах россиян

Все срочно несут деньги в банк: к чему приведет сумасшедший рост сбережений на счетах россиян
Россияне спешат сохранить свои сбережения.
Фото: freepik.com
Сбережения россиян в банках растут на глазах.

Все срочно несут деньги в банк

Сбережения россиян в банках растут на глазах! Уже к концу года на счетах граждан РФ будет лежать 43,3 трлн рублей, в росте сбережений «виновата» ключевая ставка

- Сбережения россиян в банках за 2023 год уже выросли с начала года на 13%, а до конца года на счетах окажется еще более 2 трлн рублей, - сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на эксперта Наталью Тучкову.

Чем это грозит

По ее словам, ожидается, что за ноябрь и декабрь россияне положат на рублевые счета половину от того объема средств, что удалось привлечь банкам с начала года. В результате портфель классических сбережений в банках к концу года достигнет 43,3 трлн руб., что превысит прогнозируемый на текущий год уровень.

На фоне роста ставок, с учетом традиционно высокого сезона, ожидается резкий рост рынка рублевых сбережений под конец года. Это позволят обеспечить не только высокие ставки, но и снижение кредитной активности населения из-за роста стоимости заимствований, капитализации процентов по уже открытым под высокие ставки депозитам.

Сумасшедший рост

Эксперт ожидает, что вкладчики чаще будут открывать депозиты не на 3 месяца, а на более длинные сроки — от 6 месяцев и дольше, что увеличит долю долгосрочных вкладов в 2024 году.

Что касается портрета клиентов, то женщины составляют больше половины вкладчиков (56%), но средний чек у них немного ниже — 368 тысяч рублей против 450 тысяч у мужчин.

Чем моложе вкладчики, тем с большей вероятностью они открывают счета онлайн — например, среди клиентов 15–20 лет таких 91%.

А какими банковскими инструментами пользуетесь вы?