Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Жесткие наказания для добровольцев: Россия вводит новые законы для защитников Родины

Жесткие наказания для добровольцев: Россия вводит новые законы для защитников Родины
За нарушения военнослужащие должны нести равную ответственность.
Фото: freepik.com
Это касается всех, кто стал на защиту Родины.

Жесткие наказания

Это касается всех, кто стал на защиту Родины. Как сообщается на официальном сайте Госдумы, соответствующие поправки в Уголовный кодекс внесены в Государственную Думу.

Документ опубликован в Системе обеспечения законодательной деятельности, где указано: «предложить принять законопроект к рассмотрению (Предлагаемый срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет 22.11.2023)».

Ниже вы узнаете, о чем речь, и почему теперь добровольцев тоже ждет ужесточение наказания за те или иные проступки.

Россия вводит

Стало известно, что в настоящее время добровольцы не несут уголовной ответственности. Авторы инициативы указывают, что добровольческие формирования обеспечиваются вооружением, военной техникой, материально-техническими средствами.

А значит, граждане, пребывающие в них, несут материальную ответственность наравне с военнослужащими Вооруженных Сил. Но, пока это не так!

Новые законы

До последнего времени, какая‑либо уголовная ответственность за отказ от выполнения задач в условиях боевых действий, а также за добровольную сдачу в плен и другие проступки, за которые бы военнослужащие понесли суровую ответственность, у граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, отсутствует.

«Законопроектом предлагается привлекать добровольцев к уголовной ответственности за преступления, ответственность за которые наступает в указанные периоды (в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий)», — отмечается в пояснительной записке.

А ка вы относитесь к такой инициативе?