Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

У россиян появятся новые деньги: стало известно, что делает Банк России с рублем

У россиян появятся новые деньги: стало известно, что делает Банк России с рублем
Обычные рубли активно заменяют.
Фото: freepik.com
ЦБ кратно увеличивает число пользователей такими деньгами.

У россиян появятся

ЦБ РФ увеличивает число пользователей цифровым рублем. Участников данного пилотного проекта становится все больше. Что это значит?

Цифровой рубль — это новая форма национальной валюты России. Каждый такой рубль представляет собой уникальный цифровой код, который будет храниться в цифровых кошельках граждан и компаний.

Открыть и пользоваться ими можно будет через мобильное приложение банка, клиентом которого гражданин уже является. Так что скоро у россиян появятся новые деньги.

Новые деньги

Стало известно, что Банк России уже в начале 2024 года расширит до нескольких тысяч количество физических и юридических лиц, которые смогут участвовать в тестировании цифрового рубля, заявила первый зампред регулятора Ольга Скоробогатова, - сообщает «Эксперт»:

- Количество физических лиц мы планируем увеличить до нескольких тысяч. И измерение юридических лиц у нас тоже будет в тысячах. Это кратно больше, чем то количество участников, с которым мы сейчас тестируем.

Что сделает Банк России

Таким образом, Банк России активно продвигает цифровой рубль. Заявки на участие уже подали 15 банков, остальные в очереди.

Всего в ходе пилотного проекта по цифровому рублю было совершено уже 10 тыс. операций. По мере доработки платформы цифрового рубля, ЦБ планирует подключать к ней больше клиентов и банков. В тестировании уже участвуют около 600 физических лиц и 30 юридических лиц в 11 городах России.

А как вы относитесь к появлению цифрового рубля? Готовы им пользоваться?