Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

А за четвертого ребенка – автомобиль: россиянам предложили выплачивать материнский капитал по-новому

А за четвертого ребенка – автомобиль: россиянам предложили выплачивать материнский капитал по-новому
Рождаемость предлагают стимулировать активнее.
Фото: freepik.com
За каждого ребенка выплата будет расти.

А за четвертого – автомобиль

За каждого ребенка выплата будет расти, а за четвертого подарят… автомобиль! Новые меры, которые помогут переломить негативные демографические тенденции, предложили в докладе Института исследований и экспертизы ВЭБ.

Как пишет издание «Ведомости», эксперты отмечают, что сейчас большая часть материнского капитала выплачивается на первого или второго ребенка, что в итоге снижает стимул рожать последующих. По их мнению, необходимо менять ситуацию.

Россиянам предложили

По словам эксперта Георгия Остапковича, это необходимо сделать как можно раньше:

— До конца этого столетия можем вообще уйти меньше 100 млн, поэтому проблема стоит очень остро. Я оценочно считаю, что за рождение второго и третьего ребенка нужно давать маткапитал на уровне 1,5 млн рублей, потому что демографический кризис может значительно снизить темпы роста экономики, - цитирует его газета.

Материнский капитал и не только

Кроме материальных мер поддержки, вплоть до автомобиля за четвертого ребенка, в докладе предлагается сократить разрыв между регионами в качестве жизни за счет индексации зарплат, улучшения инфраструктуры и так далее.

Иначе, при сохранении сложившихся тенденций убыли населения, к 2050 году Россия может потерять 8,7 млн человек, то есть 6% населения к уровню начала этого года, следует из расчетов Института ВЭБ.

Но, при позитивном сценарии, в котором благодаря мерам поддержки уже в 2033 году намечен положительный рост рождаемости, к 2050 году в России будут проживать 160 млн человек.

А как вы считаете, такие меры помогут повысить рождаемость?