Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Будет ли «13-я пенсия от Путина»: россиянам раскрыли, какие две выплаты они получат в декабре

Будет ли «13-я пенсия от Путина»: россиянам раскрыли, какие две выплаты они получат в декабре
Российские пенсионеры получат все выплаты вовремя.
Фото: freepik.com
Россиян ждут две пенсионные выплаты.

Будет ли «13-я пенсия»

В этом месяце россиян ждут две пенсионные выплаты. Многие пенсионеры получат в декабре два пенсионных перевода. В народе даже появился такое выражение, как «13-я пенсия от Путина»!

- Два раза пенсию в последний месяц 2023 года будут перечислять в связи с особенностями работы платёжной системы. Ведь первые дни 2024-го будут выходными, следовательно, и отделения банковских организаций работать не будут, - разъяснил ситуацию «Царьград».

Таким образом, в декабре месяце россияне действительно получат две пенсионные выплаты. Но, ни о какой заветной «13-й пенсии», конечно, речь не идет.

Россиянам раскрыли

Россиянам раскрыли, что, тем не менее, без «путинского подарка», о котором так мечтают многие пенсионеры, не обойдется.

- Получив январскую пенсию, граждане обнаружат, что она увеличилась. В соответствии с распоряжением президента Владимира Путина, с 1 января 2024 года производится индексации пенсий на 7,5%, - пишет издание.

Какие выплаты придут

После индексации с 1 января 2024 года страховых пенсий, средний размер выплаты для неработающих получателей увеличится более чем на 1,6 тыс. рублей и составит 23 405 рублей.

Должны вырасти и выплаты по больничному. Вырастут и декретные выплаты. Для работающих до родов родителей станет выше и максимальный размер выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет. С февраля 2024 года будет проиндексирован материнский капитал, ряд других социальных выплат.

Два раза пенсию в последний месяц 2023 года будут перечислять в связи с особенностями работы платёжной системы.

А вы слышали байку о «13-й пенсии»?