Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Как узнать, на кого оформлена сим-карта: с этим телефонные мошенники забудут ваш номер

Как узнать, на кого оформлена сим-карта: с этим телефонные мошенники забудут ваш номер
Жертвой телефонных мошенников может стать любой.
Фото: freepik.com
На «Госуслугах» появятся данные о «симках» россиян.

Как узнать

На «Госуслуги» появятся данные о «симках» россиян. По данным «Коммерсанта», Минцифры добавит в «Госуслуги» информацию о том, какие сим-карты зарегистрированы на каждого россиянина.

По идее, теперь каждый гражданин России сможет узнать, на кого оформлена его сим-карта, не выходя из дома.

На кого оформлена сим-карта

Каждый пользователь в личном кабинете сможет проверить, не используется ли его старый номер в мошеннических целях и не оформлены ли по паспортным данным новые номера.

- Инициатива призвана помочь в борьбе с телефонным мошенничеством. По данным издания, данные о «симках» могут появиться в новом разделе (еще не создан). Доступ к нему можно будет получить после входа в личный кабинет, - ссылается на «Ъ» mail.ru.

С этим вам не угрожают

Сейчас сведениями о зарегистрированных сим-картах владеют только операторы связи.

- Добавление такой информации на портал «Госуслуги» поможет бороться с мошенниками, которые используют телефонные номера в своих корыстных целях. Увидев в системе номер, который не используется или который был нелегально оформлен, абонент сможет его заблокировать. — объясняет смысл инициативы эксперт издания.

От телефонных мошенников

Пока что опция блокировки сим-карты доступна только в личном кабинете оператора. Также сделать это можно через звонок своему оператору или в салоне связи.

Напомним, что сейчас мошенничество с использованием подменных номеров остается одним из наиболее частых способов кражи средств в России.

А вы согласны с таким нововведением?